As of Nov 14, 2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 212
Christus am Kreuz (Christ bearing the cross)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 212
Holzschnitt auf Bütten

€ 12,000 - 14,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus am Kreuz (Christ bearing the cross)

Blatt 8 aus der Folge: Die Große Passion. Sehr guter, tiefschwarzer Frühdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Unter dem Pferdebauch leicht trockener Abzug. Mit dem bereits beginnenden Sprung bis hin zum Kleidersaum Mariens wie bei Meder erwähnt. Mit einem bis zu 11 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Rechts unten mit einer Sammlernotation in Bleistift. Zwei kleine, rückseitige Papierausdünnungen und ein winziges Löchlein im linken Rand unten sowie eine sorgsam restaurierte Fehlstelle darüber. Das Papier vereinzelt braunfleckig, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 11; Meder 120 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 161 II (von III f).

Provenienz: Verso nicht identifizierter Sammlerstempel "Pfeil mit R" (nicht bei Lugt).

124 other works by ALBRECHT DÜRER Show all chevron_right

ALBRECHT DÜRER Artist presented in curated searches