ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Kreuztragung Christi (Ecce Homo)
Blatt 7 aus der Folge: Die Große Passion. Guter, tiefschwarzer Abzug der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit der Lücke in der Hellebardenschneide, jedoch vor dem Sprung durch das Monogramm. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Im oberen Rand mit einer restaurierten Fehlstelle. Verso braunfleckig. Die linke untere Ecke mit einer Knickspur. Die Ecken restauriert und teils nachgezogen. An den Kanten mit sorgsam geschlossenen Einrissen, eine längere vertikalte im rechten Rand. In der Darstellungsmitte mit einer geschlossenen, horizontalen und vertikalen alten Faltspur. Rückseitig mit horizontalen Faltspuren. Insgesamt noch gut.
Bartsch 10; Meder 119 II (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 160 II (von III c).