JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – „Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite“ (2 sheets: "View from Wilhelmshöhe towards Kirchditmold and Cassel")
Die Blattkanten stellenweise leicht berieben. Teils fleckig (überwiegend außerhalb des Darstellungsfeldes). Verso leicht stockfleckig. Farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.
Provenienz:
Privatsammlung, Hessen;
Kunst- und Auktionshaus Ruef, München, 4.7.2020, Lose 122 und 123.