Charles Johann Palmié

Lot 452
BLICK AUF MÜNCHEN MIT DER STADTPFARRKIRCHE HEILIG GEIST
Öl auf Leinwand.

24.4 x 20.1 in (62.0 x 51.0 cm)

Lot 452
Öl auf Leinwand.

€ 18,000 - 20,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

62 x 51 cm.
Rechts unten signiert „Charles J. Palmié“.
In vergoldetem Rahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt über die Heilig Geist-Kirche auf die Münchener Altstadt bei nebligem Wetter mit dem teils verschwimmenden Häusermeer, welches mit dem grau-blauen Himmel einen sanften Kontrast bildet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1420535) (18)

Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 Munich

VIEW OF MUNICH WITH THE PARISH CHURCH OF HEILIG GEIST

Oil on canvas.
62 x 51 cm.
Signed “Charles J. Palmié” lower right.
62 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Charles Johann Palmié,

Oil on canvas.
62 x 51 cm.

2 other works by Charles Johann Palmié
13 days | Hampel Fine Art Auctions
15 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Charles Johann Palmié Artist presented in curated searches