62 x 51 cm.
Rechts unten signiert „Charles J. Palmié“.
In vergoldetem Rahmen.
Blick von erhöhtem Standpunkt über die Heilig Geist-Kirche auf die Münchener Altstadt bei nebligem Wetter mit dem teils verschwimmenden Häusermeer, welches mit dem grau-blauen Himmel einen sanften Kontrast bildet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1420535) (18)
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 Munich
VIEW OF MUNICH WITH THE PARISH CHURCH OF HEILIG GEIST
Oil on canvas.
62 x 51 cm.
Signed “Charles J. Palmié” lower right.