Abraham Brueghel

Lot 206
FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT SILBERGEFÄSS
Öl auf Leinwand.

25.8 x 35.8 in (65.6 x 91.0 cm)

Lot 206
Öl auf Leinwand.

€ 40,000 - 50,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 1

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom. 21. Januar 2022. In der beiliegenden Expertise wird das Bild dem Künstler zugewiesen und in die 1670er Jahre datiert.

Das großformatige Gemälde zeigt Früchte und Blumen dichtgedrängt und aufgebaut vor dunkler Rückwand mit links-seitlichem Ausblick in eine Parklandschaft mit Steinvase. Als Gegenstück hat der Maler rechts eine große silberne Henkelvase in die Komposition gesetzt. Der Malstil unterscheidet sich hier von den frühen Werken des Malers entschieden zugunsten einer weicheren Farbauffassung. In der beiliegende Expertise wird das Bild in die 1670er Jahre datiert.

Anmerkung:
Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Wiederholung nach dem nur etwas größeren „Stillleben mit Früchten und Blumen“ von 1675, das sich im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam befindet (dort mit den Maßen: 74,89 x 97,3 cm.). Der Vergleich zeigt nur wenige, kaum merkliche Änderungen, wie etwa ein Blümchen unterhalb der blauen Trauben rechts unten im Bild. (1421662) (1) (11)

Abraham Brueghel,
1631 Antwerp – 1697 Naples

FRUIT AND FLOWER STILL LIFE WITH SILVER VESSEL

Oil on canvas.
65.6 x 91 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen dated 21 January 2022. The report attributes the painting to the artist and dates the work to the 1670s.

Notes:
The painting is a copy after a slightly larger Still Life with Fruit and Flowers from 1675, which is held at the Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam (there measuring 74.89 x 97.3 cm). The comparison shows only a few, barely noticeable changes, such as a small flower below the blue grapes in the lower right of the painting.

Anmerkung:

Abraham Brueghel,
1631 Antwerp – 1697 Naples

Oil on canvas.
65.6 x 91 cm.

Notes: