Niels Fristrup

Lot 1059
BLICK VON POMPEJI AUF DEN RAUCHENDEN VESUV
Öl auf Leinwand. Doubliert.

19.7 x 36.2 in (50.0 x 92.0 cm)

Lot 1059
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „N. Fristrup“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Blick von den Ruinen des antiken Pompeji über weite Felder auf den Vesuv, von dem in den gelblich-blauen Sonnenhimmel hohe Rauchwolken aufsteigen. Ruhe ausstrahlende harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (1421251) (1) (18)