As of Sep 13, 2024

Olympe Mouette Génin

Lot 531
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, KRUG UND MEISE
Öl auf Leinwand.

19.3 x 15.6 in (49.0 x 39.5 cm)

Lot 531
Öl auf Leinwand.

€ 2,500 - 3,500

Auction: Sep 26, 2024 01:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Rechts unten signiert und datiert „Olympe M. Génin 1818.“.
In Prunkrahmen.

In der niederländischen Malerei des 18. Jahrhunderts wurden Blumen- und Früchtestillleben sehr originalgetreu dargestellt. Das vorliegende Gemälde zeigt vor dunklem, von links nach rechts aufhellendem Hintergrund eine grüne Marmorplatte, auf der sorgsam arrangiert präsentiert werden: einige samtige gelb-rötliche Pfirsiche, einer mit Fliege, ein Kürbis, eine blaue Weintraubenrispe und ein kleiner Zweig mit Blättern und einer hellen Traubenrispe. Rechts hinter diesen eine hohe gelbliche Vase, auf deren oberen Rand eine Meise sitzt, die ebenso zur Belebung des Bildes beiträgt, wie die Fliege und eine Biene auf der Marmorplatte. Feine qualitätvolle Malerei, insbesondere die Oberfläche der Früchte realistisch hervorhebend. (1411027) (18)
In Prunkrahmen.