As of Sep 13, 2024

Olympe Mouette Génin

Lot 530
STILLLEBEN MIT TRAUBEN, VOGELNEST UND STIEGLITZ
Öl auf Leinwand.

19.4 x 15.7 in (49.2 x 39.8 cm)

Lot 530
Öl auf Leinwand.

€ 2,500 - 3,500

Auction: Sep 26, 2024 01:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Rechts unten singiert und datiert „Od. Mouette Génin. 1819“.
In Prunkrahmen.

In der niederländischen Malerei des 18. Jahrhunderts wurden Blumen- und Früchtestillleben sehr originalgetreu dargestellt. Das vorliegende Gemälde zeigt vor grünem, von links nach rechts aufhellenden Hintergrund eine grüne Marmorplatte, auf der ein beiger Sockel mit Puttofries und einem darauf abgelegten Maiskolben steht. Dieser Sockel trägt eine breite grünliche Achatschale mit Früchten, auf denen sich ein Stieglitz und eine Fliege niedergelassen haben. Auf der Platte vor dem Fries sind linksseitig eine Rispe mit hellen Weintrauben und zwei Pflaumen zu sehen, während rechts ein Vogelnest mit Eiern das Bild belebt. (1411028) (18)
In Prunkrahmen.