As of Sep 13, 2024

Leopold Schmutzler

Lot 528
VERTRÄUMT AUFBLICKENDE SCHÖNHEIT
Öl auf Holz.

34.6 x 25.2 in (88.0 x 64.0 cm)

Lot 528
Öl auf Holz.

€ 4,800 - 6,000
Auction: 5 days

Auction: Sep 26, 2024 01:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Links oben signiert „Schmutzler“.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.

Vor Landschaft im Licht der untergehenden Sonne das Halbportrait einer jungen Frau, an ein Steinpodest gelehnt und sinnend nach oben auf die darauf stehende, gefüllte, breite Schale blickend. Wiedergabe in lockerem Pinselduktus in der Manier des für seine Frauendarstellungen bekannten Künstlers.

Leopold Schmutzler studierte ab 1880 in Wien an der Akademie der bildenden Künste, ab Herbst 1882 Malerei in München. Er war ein begehrter Portraitist und malte Mitglieder des bayrischen Königshauses. (14101321) (18)