As of Sep 13, 2024

Paul Sieffert

Lot 529
NU AU CHÉRUBIN
Öl auf Leinwand.

52.0 x 58.7 in (132.0 x 149.0 cm)

Lot 529
NU AU CHÉRUBIN
Öl auf Leinwand.

€ 8,000 - 12,000

Auction: Sep 26, 2024 01:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Rechts unten signiert „P. Sieffert“, verso auf Leinwand erneut signiert und bezeichnet „No. 373“.

In einem Interieur auf einem Chaiselongue mit grünlicher Samtdecke, leicht langestreckt sitzend eine junge nackte Frau, den Kopf auf ihre linke Hand gestützt und nachdenklich nach unten blickend auf den Boden; dieser ist mit einem wertvollen Teppich bedeckt, auf dem rechtsseitig mehrere zarte Rosen liegen. Hinter ihr hängt eine große rötlich-schwarz gemusterte Decke vor der Wand, unter der ein nacktes Kind auf die Sitzende blickt. Die Darstellung erinnert an eine Neuinterpretation der beliebten Darstellung von Venus und Amor. Teils Rahmenschäden.

Portrait- und Aktmaler, Schüler von Gérôme. Er erhielt 1902 den Rom-Preis. Bilder seiner Hand in mehreren bedeutenden Sammlungen und öffentlichen Museen. (1410501) (18)