Links unten signiert und datiert „François Gailliard, Bruxelles 1885“.
In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen.
Der belgische Künstler studierte an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel, wo er unter anderem James Ensor (1860-1949) und Fernand Khnopff (1858-1921) kennenlernte. Hier sehen wir den Place de la Bourse in Brüssel mit dem namensgebenden Gebäude im Hintergrund, das mächtig über das sich davor abspielende Geschehen herrscht und sich doch im dunstigen Licht vornehm vor den sich scharf abzeichnenden Fahrzeugen, Figuren und Gebäuden ausnimmt. Das Gebäude von 1873 wurde anstelle des früheren Marché au Beurre gebaut, welcher selbst anstelle eines Klosters aus dem 13. Jahrhunderts errichtet worden war. (1401488) (13)
François Gailliard,
1861 Brussels – 1932 Saint-Gilles, Brussels
PLACE DE LA BOURSE IN BRUSSELS
Oil on canvas.
57.5 x 47.5 cm.
Signed “François Gailliard, Bruxelles 1885” lower left.