Links unten signiert.
In breitem ornamentverziertem und vergoldetem Rahmen.
Der Tisch neben einem Kaminsims ist in warmes, künstliches Licht getaucht, das von einer Tischlampe mit textilem Schirm ausgeht. Davor eine junge Dame auf einem Fauteuil sitzend und in einem Spiegel ihre Jadeperlenkette betrachtend.
Maler der französischen Schule. (1401485) (13)