GemäldepaarVENEDIGVEDUTEN
Öl auf Holz.
22 x 32 cm.
Rechts unten signiert „ABrandeis“ (in Ligatur).
In gekehltem Rahmen.
Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauen Horizont. Das andere Gemälde führt den Blick über das ruhige Wasser des Canal Grande mit einer Gondel auf die Chiesa di San Giorgio mit dem hohen, rötlichen Glockenturm.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti (1801-1870). Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte. (1410211) (13)