Gemäldepaar
BLICK AUF DEN DOGENPALAST
sowie
DIE SEUFZERBRÜCKE
Öl auf Leinwand.
Je 23,3 x 17,7 cm.
Eines links unten signiert.
In vergoldeten, geschnitzten Holzrahmen.
Seitlicher Blick auf den berühmten Dogenpalast mit flanierenden Figuren, sowie auf die sonnenbeschienene Seufzerbrücke unter hellblauem Himmel mit eleganten Herren mit Zylinder und Damen in langen Kleidern mit Biedermeier-Strohhut. Malerische Ansichten in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Mit Giovanni Grubacs entwickelte sich die Vedutenmalerei in Venedig fort, welche bereits Jahrhunderte vorher begann. Grubacs hatte sich auf gemalte Ansichten Venedigs spezialisiert und wurde dafür gefeiert. Geprägt wurde er vor allem durch Maler wie Francesco Guardi (1712-1793) und Canaletto (1697-1768) und übersetzte die Vedutenmalerei seiner Vorgänger in den Geschmack des 19. Jahrhunderts. (1411051) (18)
Giovanni Grubacs,
1829 Venice – 1919 Pola
A pair of paintings
VIEW OF THE DOGE’S PALACE
and
BRIDGE OF SIGHS
Oil on canvas.
23.3 x 17.7 cm each.
One signed lower left.