Albert Christoph Dies

Lot 6576
Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen

230 x 280 mm

Lot 6576
230,0 x 280,0 mm

€ 1,500 - 1,800

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen.
Feder in Grau, Pinsel in Braun. 23 x 28 cm. Unten links am Felsen signiert und datiert "A. C. Dies / 1804". Wz. C & I Honig mit dem Fragment eines Wappens.
C. G. Boerner, Düsseldorf.
Privatsammlung Norddeutschland.
Peter Prange, in: Figur und Landschaft. Werke des 19. Jahrhunderts aus zwei Hamburger Privatsammlungen, Ausst. Kat. Kunsthalle Hamburg, November 2023 - März 2024, Frankfurt am Main 2023, S. 156-157, Nr. 65 mit Abb.
C. G. Boerner, Düsseldorf.

Albert Christoph Dies Artist presented in curated searches