Johann Adam Klein

Lot 6577
Rast der Künstlerfreunde Erhard, Wilder und Klein auf der Alten Veste bei Zirndorf

163 x 232 mm

Lot 6577
163,0 x 232,0 mm

€ 1,200 - 1,500

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Rast der Künstlerfreunde Johann Christoph Erhard, Georg Christoph Wilder und Johann Adam Klein auf der Alten Veste bei Zirndorf.
Bleistift auf Transparentpapier. 16,3 x 23,2 cm. Unten links datiert und bezeichnet "Den 14 Juni 1816 auf der alten / Veste bei Ziendorf", die Dargestellten namentlich bez. v.l.n.r. "Erhard", "Wilder" und von fremder Hand auf dem Untersatz "Klein".
Kunstantiquariat C. G. Boerner, Leipzig.
Sammlung Dr. Theodor Arndt, Dresden-Blasewitz.

6 other works by Johann Adam Klein

Johann Adam Klein Artist presented in curated searches