Rast der Künstlerfreunde Johann Christoph Erhard, Georg Christoph Wilder und Johann Adam Klein auf der Alten Veste bei Zirndorf.
Bleistift auf Transparentpapier. 16,3 x 23,2 cm. Unten links datiert und bezeichnet "Den 14 Juni 1816 auf der alten / Veste bei Ziendorf", die Dargestellten namentlich bez. v.l.n.r. "Erhard", "Wilder" und von fremder Hand auf dem Untersatz "Klein".