Heinrich Adam

Lot 6039
Talweg nach Como mit Blick auf die Stadt und den See

Lot 6039

€ 9,000 - 12,000

Auction: Nov 28, 2024
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Talweg nach Como mit Blick auf die Stadt und den See.
Öl auf Leinwand, doubliert. 48 x 69 cm. Unten links signiert und datiert "H. ADAM / 1823", verso auf dem Keilrahmen auf zwei Klebeetiketten beschriftet "familiärer Altbestand ds, Bankiers Ernst Schönlin, München / bezeugt: Enkelin / Irene Bamberg / geb. Gopmann * 1901" sowie "Heinrich Adam / stand auf einem / Etikett des alten / Rahmens, der in Königs / berg geblieben ist 1944 / vermutl. Weg nach Como".

1 other work by Heinrich Adam