As of Nov 14, 2024

JOHANN HEINRICH BLEULER

Lot 122
2 Bll.: „Die Rosen - Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ Ost Seite“ (2 sheets: "View from Wilhelmshöhe towards Kirchditmold and Cassel")
Aquarell und Gouache über Kreidelithografie auf festem Velin

Lot 122

€ 1,600 - 1,800
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – „Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite“ (2 sheets: "View from Wilhelmshöhe towards Kirchditmold and Cassel")

Die Blattkanten stellenweise leicht berieben. Teils fleckig (überwiegend außerhalb des Darstellungsfeldes). Verso leicht stockfleckig. Farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz: Privatsammlung, Hessen; Kunst- und Auktionshaus Ruef, München, 4.7.2020, Lose 122 und 123.

2 other works by JOHANN HEINRICH BLEULER