Rechts unten signiert „N. Fristrup“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Blick von den Ruinen des antiken Pompeji über weite Felder auf den Vesuv, von dem in den gelblich-blauen Sonnenhimmel hohe Rauchwolken aufsteigen. Ruhe ausstrahlende harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (1421251) (1) (18)