Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen. Feder in Grau, Pinsel in Braun. 23 x 28 cm. Unten links am Felsen signiert und datiert "A. C. Dies / 1804". Wz. C & I Honig mit dem Fragment eines Wappens.
C. G. Boerner, Düsseldorf. Privatsammlung Norddeutschland.
Peter Prange, in: Figur und Landschaft. Werke des 19. Jahrhunderts aus zwei Hamburger Privatsammlungen, Ausst. Kat. Kunsthalle Hamburg, November 2023 - März 2024, Frankfurt am Main 2023, S. 156-157, Nr. 65 mit Abb.
Albert Christoph Dies