"Märchen" (Zwei Zwerge und ein Echsenpaar). Öl auf dünnem Holz. 33,9 x 44,6 cm. Unten links in der nassen Farbe signiert "hendrich", verso wohl eigenhändig bezeichnet "Märchen / Hermann Hendrich / ... Schreiberhau".
Hermann Hendrich