Rechts oben signiert in Ligatur „JG Cuyp fecit“.
In ebonisiertem Rahmen.
Leicht nach rechts gewandtes halbfiguriges Portrait eines Mannes mit blauer Kappe, in seinem Arm einen Tonkrug mit Zinnmontierung, in seinen Händen ein Brotmesser. Im Hintergrund Männer beschäftigt mit dem Gerüstbau und Holzzuschnitt.
Provenienz:
Sammlung Ribera.
Auktion Nackers, Brüssel, 16.10.1963, Lot 115.
Belgische Privatsammlung. (1421831) (13)
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/52 ibid.
A CRAFTSMAN ENJOYING HIS LUNCH DURING A HOUSE CONSTRUCTION PROJECT
Oil on canvas. Relined.
76 x 56 cm.
Signed “JG Cuyp fecit” in ligature lower right.
Provenance:
Ribera collection.
Nackers Auction, Brussels, 16 October 1963, lot 115.
Private collection, Belgium.