Auf dem Baumstamm Restsignatur „Ja van Leeuw...“.
Gerahmt.
Auf einem Dorfplatz nahe einer Kirche herrscht Festtagsstimmung. Während links Männer an Tischen sitzen, Karten spielen und sich lautstark dem Trinken hingeben, umarmen und küssen sich in der Mitte zwei Paare ohne große Zurückhaltung. Rechts schließlich lesen zwei Wahrsagerinnen aus der Handfläche eines verdutzt dreinblickenden Mannes, der gebannt ihrem Bericht lauscht. Hier und da wurden Stände aufgebaut, geschützt von weißen Tüchern, an denen sich die Menge drängt, um sich zu stärken oder zu amüsieren. Bei dieser ungezwungenen Kirmes mischen sich Reiche und Arme. Man begegnet eleganten bürgerlichen Paaren ebenso wie zerlumpten Bauern. Die gesamte Gesellschaft versammelt sich hier an diesem sonnigen Tag, gebadet in goldenem Licht. Mit einem lebhaften und präzisen Pinselstrich gemalt, dessen Spuren man auf den Gesichtern und Kostümen genau verfolgen kann, ist dieses Gemälde von jener Fröhlichkeit und Leichtigkeit geprägt, die perfekt zum Thema passt. Die reiche Palette aus kräftigen und zarten Farben, in der Gelbtöne dominieren, verleiht der Komposition Helligkeit und Wärme. Die Vielfalt der Figuren und die Liebe zum Detail in den Kostümen sind charakteristisch für die Gemälde Van Leeuwens, dessen sorgfältiger Stil seine Einzigartigkeit ausmacht. Das Auge wandert gern von einer Gruppe zur anderen, um diese frischen, anekdotenreichen Szenen zu entdecken. Ein vergleichbares Werk des Künstlers, signiert und datiert auf das Jahr 1637, wurde 2009 bei Christie‘s in Amsterdam versteigert (siehe Auktion, Christie‘s, Amsterdam, 6. Mai 2009, Los 8). Ein weiteres Werk Van Leeuwens wurde bei Christie‘s in London angeboten (siehe Auktion, Christie's, London, 22. April 1994, Los 108).
Die Darstellung von Volksfesten ist ein sehr geschätztes Genre in der flämischen und holländischen Malerei. Diese Dorffeste werden üblicherweise mit einer Vielzahl fröhlicher Figuren und detailreichen Anekdoten dargestellt, die uns wertvolle Einblicke in die Bräuche und Gepflogenheiten jener Zeit geben. Da das Fest dem Schutzpatron der Gemeinschaft gewidmet war und an ihm alle teilnahmen, besteht die Menge vorwiegend aus hart arbeitenden Bauern, die hierherkommen, um sich zu vergnügen, aber es sind auch einige wohlhabendere Bürger in kostspieliger Kleidung zu sehen. Obwohl es damals ebenso viele Feiertage und freie Tage wie heute gab – sonntags wurde nicht gearbeitet, und es gab auch dreißig bis vierzig zusätzliche Feiertage – waren die Freizeitaktivitäten überwiegend religiösen Pflichten gewidmet. Die besondere Bedeutung dieser Feste im Alltag erklärt die Beliebtheit dieses Genres ab der Mitte des 17. Jahrhunderts. Als ein verdienter kleiner Meister gehört Van Leeuwen zu diesem Goldenen Zeitalter der holländischen Malerei, das von zahlreichen Werken zeugt, die eine der reichsten und fortschrittlichsten Gesellschaften Europas abbilden. Sein Stil ist von besonderer Lebendigkeit und Sorgfalt geprägt, die ihn von seinen Zeitgenossen abhebt. (1421265) (13)
Jan van Leeuwen,
active in 17th century in The Netherlands, attributed
FARM FESTIVAL
Oil on panel.
59.5 x 84 cm.
Remains of a signature “Ja van Leeuw...” on the tree trunk.
The variety of characters and his passion for detail in the costumes are characteristic of van Leeuwen’s paintings, whose meticulous style makes him unique. He captures the viewer’s attention from one group to another to discover these fresh scenes rich in anecdotes. A comparable work by the artist, signed and dated 1637 was sold at auction at Christie’s in Amsterdam in 2009 (see auction, Christie’s, Amsterdam, 6 May 2009, lot 8). Another work by van Leeuwen was offered at Christie’s in London (see auction, Christie’s, London, 22 April 1994, lot 108). These festivals had special significance in everyday life and explain the popularity of this genre from the mid-17th century onwards. Van Leeuwen is a deserving minor master and belongs to this Golden Age of Dutch painting, which testifies to numerous works depicting one of the richest and most advanced societies in Europe. His style is particularly lively and meticulous which sets him apart from his contemporaries.