As of Oct 30, 2024

Mark Tobey

Lot 92
Six Impromptus on Omar Khayyam

Lot 92

€ 2,000 - 3,000
Auction: 5 days

Van Ham Kunstauktionen

Auction: Nov 06, 2024
Auction number: A1237
Auction name: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel

Titel: Six Impromptus on Omar Khayyam.
Datierung: 1970/71.
Technik: Mappe mit 6 Farbaquatinten auf Bütten. In Umschlag.
Darstellungsmaß: 28 x 27cm
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition de Beauclair, Frankfurt am Main (Hrsg.).
Exemplar: 65/75.

Blätter jeweils minimal gebräunt an den Kanten. Vereinzelt mit minimalen Bräunungsflecken. Verso jeweils minimale Farbspuren. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Doppelbögen mit den Gedichten und die Leinenkassette fehlen. Jeweils mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

- Nagel Auktionen (Hrsg.): Spezialauktion 22M, Moderne Kunst, 16. Mai 2002. Mit einem Katalog des grafischen Werkes von Mark Toeby, Stuttgart 2002, WVZ.-Nr. 1970/4002.
TOBEY, MARK

Datierung: 1970/71.
Darstellungsmaß: 28 x 27cm
Exemplar: 65/75.

7 other works by Mark Tobey Show all chevron_right

Mark Tobey Artist presented in curated searches