As of Nov 14, 2024

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

Lot 355
2 Bll.: L'astrologo e il giovane soldato (Der Astrologe mit dem jungen Soldaten) - Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo (Frau mit den Händen auf einer Vase, ein Soldat und ein Sklave) (The Ice Skaters)
Radierung auf Bütten

Lot 355
Radierung auf Bütten

€ 1,200 - 1,400
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 329
Auction name: Druckgrafik

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696 Venedig - Madrid 1770) – 2 Bll.: L'astrologo e il giovane soldato (Der Astrologe mit dem jungen Soldaten) - Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo (Frau mit den Händen auf einer Vase, ein Soldat und ein Sklave) (The Ice Skaters)

Blatt 6 und Blatt 11 aus der Folge: Vari Capricci. Ausgezeichnete, kräftige Abzüge, jeweils mit der Signatur in der Platte. Breitrandig, teilweise mit noch nicht gereinigter Plattenkante. – Vereinzelt minimal braunfleckig. De Vesme 6 in der linken unteren Ecke mit einer kleinen Fehlstelle sowie an der oberen Kante links ein hinterlegter, kleiner Einriss. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schön.

Rizzi 32 und 37; De Vesme 6 und 11.

Provenienz: De Vesme 11: F. A. Maglin (? - nach 1910), Paris, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk, datiert 1891 (Lugt 1777).

6 other works by GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO Artist presented in curated searches