As of Nov 14, 2024

FRIEDRICH GAUERMANN

Lot 127
Weiße und rote Malven (Rocks in the forest)
Öl auf Bütten

Lot 127
Öl auf Bütten

€ 1,200 - 1,500
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH GAUERMANN (1807 Scheuchenstein - Wien 1862) – Weiße und rote Malven (Rocks in the forest)

Die Ecken auf Unterkarton montiert. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Vereinzelt schwach fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Ausstellung: Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 4, Kat.-Nr. 21.

Provenienz: Wohl Sammlung Friedrich Jakob Gsell (1812-1871), Wien; Sammlung Georg Plach (?-1885), Wien, unten links mit dem Stempel (Lugt 1188); Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

2 other works by FRIEDRICH GAUERMANN
18 days | Auktionshaus im Kinsky GmbH

FRIEDRICH GAUERMANN Artist presented in curated searches