As of Nov 14, 2024

FRIEDRICH SALATHÉ

Lot 107
Binningen (Rocky river valley with castles on either side)
Öl und Bleistift auf Velin

Lot 107
Öl und Bleistift auf Velin

€ 5,000 - 7,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH SALATHÉ (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Binningen (Rocky river valley with castles on either side)

Nach seiner Rückkehr aus Italien 1821 hatte sich Salathé im Herbst in seinen Geburtsort Binningen bei Basel zurückgezogen, wo eine seiner schönsten Arbeiten entstand. Die Umrisse nur kurz mit dem Bleistift notiert, malt Salathé direkt in Öl auf das Papier. Seine Ölmalerei verrät im dünnen Farbauftrag noch die Schulung des Aquarellisten, doch gelingt ihm in den feinabgestuften, in Grün und Blau gehaltenen Landschaftsgründen, hinter denen die abendliche Sonne versinkt, ein stimmungsvolles Sfumato.

Ausstellung: Ein Zeichner der Romantik. Friedrich Salathé 1793-1858, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Basel u. a., Basel 1988, S. 166, Nr. 206, Abb. 83.

Provenienz: Nachlass Friedrich Salathé; Kurt Meissner, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland.

7 other works by FRIEDRICH SALATHÉ Show all chevron_right

FRIEDRICH SALATHÉ Artist presented in curated searches