As of Nov 14, 2024

FRIEDRICH SALATHÉ

Lot 106
Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)
Aquarell und Bleistift auf Velin

Lot 106

€ 1,600 - 1,800
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRIEDRICH SALATHÉ (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)

An den Kanten minimal nachgedunkelt und leicht fleckig. Verso punktuell auf den Untersatz montiert. An der oberen Kante links ein winziger Einriss, ansonsten schön.

Provenienz: Sotheby's, London, Auktion 1164, 11.7.2001, Los 211; Privatbesitz, Süddeutschland; Karl & Faber, München, Auktion 302, 16.6.2021, Los 256; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

7 other works by FRIEDRICH SALATHÉ Show all chevron_right

FRIEDRICH SALATHÉ Artist presented in curated searches