As of Nov 14, 2024

VENEZIANISCH

Lot 10
Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (The Virgin and Child with an Apple and a Fruit Bowl)
Öl auf Holz, nach Tizian (eig

Lot 10
Öl auf Holz, nach Tizian (eig

€ 3,000 - 4,000
Auction: today

Auction: Nov 15, 2024
Auction number: 328
Auction name: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

VENEZIANISCH – Johannes der Täufer (Still life of flowers in a magnificent vase on a plinth)

Freie Kopie nach der um 1540-42 gemalten lebensgroßen Heiligendarstellung Tizians für die Kirche Santa Maria Maggiore (heute Galleria dell'Accademia, Venedig, Inv.-Nr. 314). Im Gegensatz zur traditionellen Ikonografie von Johannes dem Täufer, die ihn als ausgemergelten Asketen darstellt, zeigt Tizian den Täufer als Prediger plastisch durchmodelliert in einer für antike Kaiserstatuen typischen Rednerpose.

Provenienz: Seit Jahrzehnten in Familienbesitz, Berlin und Brandenburg; im Erbgang an die heutigen Besitzer, Bayern.

3 other works