Ludwig Hartmann

Lot 999
RASTENDE REITER VOR EINEM HÜGEL MIT BURGRUINE
Öl auf Leinwand.

18.3 x 22.6 in (46.5 x 57.5 cm)

Lot 999
Öl auf Leinwand.

€ 3,000 - 4,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „Ludwig Hartmann 1862“.
In vergoldetem Rahmen.

In weiter Landschaft zwei Fuhrleute auf ihren prächtigen gesattelten Pferden auf dem Weg zu bereits rastenden Reitern, die ein kleines Feuer unterhalb eines Felsen entzünden; über diesem sind in dem sonst sonnigen Himmel bereits graue Wolken aufgezogen, die auf ein kommendes Gewitter verweisen. Qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Pferde hervorgehoben werden.

Anmerkung:
Der Künstler war ein deutscher Pferdemaler. Er studierte ab 1851 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Zudem war er mit Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) befreundet, der seine Landschaftsmalerei beeinflusste. 1891 wurde er zum Professor an der Münchener Akademie ernannt. (14201511) (18)
In vergoldetem Rahmen.

Anmerkung:

1 other work by Ludwig Hartmann
13 days | Hampel Fine Art Auctions