Francesco de Mura

Lot 946
MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN WIRD VON SÜNDERN IM FEGEFEUER ANGEFLEHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.

19.7 x 15.0 in (50.0 x 38.0 cm)

Lot 946
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 3,000 - 5,000
Auction: 12 days

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Im hochovalen, dekorativen Rahmen.

Maria im himmlischen Bereich auf Wolken thronend, mit ihrer rechten Hand den Jesusknaben haltend, in ihrer nach unten gerichteten Linken hält sie einige Amulette. Über ihr schwebend zwei Putti mit einer Krone die sie dadurch als Himmelskönigin auszeichnen, sowie weitere sie umgebende Putti. Im unteren Bildbereich die lodernden Flammen des Fegefeuers mit mehreren Sündern, die sie um ihre Hilfe anflehen. Vereinzelt rest., Rahmen mit alten Amöben-Lochungen.

Anmerkung:
Noch heute gibt es zahlreiche Schutz- und Segensamulette mit „Maria Himmelskönigin“, oft als Kette mit der Medaille der wundertätigen Madonna. Die Jungfrau Maria als Symbol der christlichen Religion soll dabei dem Träger Stärke und Kraft spenden. (14204124) (18)

Anmerkung:

1 other work by Francesco de Mura