GemäldepaarSUPRAPORTEN MIT LANDSCHAFTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 96 cm.
In vergoldetem geschweiftem Rahmen.
Einmal schrofffelsige Küstenszene mit Schiffbruch und auf einem Felsvorsprung sich rettenden Personen, sowie Architekturstaffage. Einmal ruhig vor sich hinplätschender Flusslauf mit waschenden und fischenden Personen. Vermutlich als Gegenstücke der wilden gegenüber der zahmen Natur entstanden. Für die Figuren, studienhaft mit flottem Pinselduktus additiv nebeneinandergesetzt, ist auch die Hand von Alessandro Magnasco (1667-1749) denkbar. (14217523) (13)