Hubert Robert

Lot 846
BLICK AUF EINEN ITALIENISCHEN BAUERNHOF
Bleistift auf Papier.

7.1 x 9.1 in (18.0 x 23.0 cm)

Lot 846
Bleistift auf Papier.
7.1 x 9.1 in (18.0 x 23.0 cm)

€ 1,500 - 2,500

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Blick auf einen Hof mit mehreren aneinander gereihten Gebäuden, die durch eine Treppe auf der Frontseite miteinander verbunden sind. Unterhalb des mittleren dritten Abschnitts ein Eingang durch einen Torbogen, in dem mehrere Fässer gelagert sind. Einige angedeutete Figuren ergänzen das Bild. Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe von Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.

Provenienz:
Ehemalige Sammlung der Gräfin Béhague.
Ehemalige Sammlung des Marquis de Ganay.
Auktion Sotheby’s Monaco, 01. Dezember 1989, Lot 39. (1421191) (18)

Provenienz:

3 other works by Hubert Robert

Hubert Robert Artist presented in curated searches