Elisabetta Sirani, zug.

Lot 796
DIE JUNGFRAU MARIA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKIND
Öl auf Leinwand, im Queroval.

11.8 x 20.1 in (30.0 x 51.0 cm)

Lot 796
Öl auf Leinwand, im Queroval.

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In Holzpassepartout, in teilvergoldetem rechteckigem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund, in Nahsicht, der auf einem roten Laken und Kissen nackt liegende und schlafende Jesus. Neben ihm seine Mutter Maria in blauem Mantelwurf, mit Schleier, ihn direkt anblickend und die Hände sorgsam zum Gebet gefaltet. Darstellung, die auf das Gemälde von Guido Reni „Die Madonna, die das schlafende Kind anbetet“, zurückgeht.
(1421249) (10)

(1421249) (10)

Elisabetta Sirani, zug. Artist presented in curated searches