Carlo Maratta

Lot 394
CUPIDO ZIEHT VENUS EINEN DORN AUS DEM FUSS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

29.1 x 38.6 in (74.0 x 98.0 cm)

Lot 394
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 6,000 - 8,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In reliefiertem Rahmen.

In einer hügeligen römischen Landschaft treibt rechts ein Hirte sein Vieh durch eine Furth. Im Vordergrund jedoch die in der Nähe eines jungen Baumes lagernde Venus bar fast jeden Sichtschutzes. Begleitet wird sie von einem Cupiden, der ihr eben einen Dorn aus der Ferse gezogen hat, und zwei weiteren Cupiden, die eine Taube einmal festhalten und einmal an einer Leine fliegen lassen; am Boden Köcher und Bogen. (1420642) (13)
In reliefiertem Rahmen.

3 other works by Carlo Maratta

Carlo Maratta Artist presented in curated searches