Giovanni Battista Salvi

Lot 271
BETENDE MADONNA

17.2 x 13.3 in (43.8 x 33.8 cm)

Lot 271
BETENDE MADONNA

€ 18,000 - 25,000
Auction: 12 days

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

Ein Gutachten von Prof. Massimo Pulini befindet sich in Vorbereitung.

Das jugendliche, äußerst anmutige Gesicht gerahmt von weißen Kopftuch und einem darübergelegten, blauen Manteltuch. Die Hände hochgenommen und vor der Brust gefaltet. Der Blick nachdenklich, die Konturen in leichtem Sfumato wiedergegeben. Das Haupt hinterfangen von einer Gloriole mit Andeutung von Strahlen. Die farbige Gestaltung des Gemäldes wird von der Blaufarbe beherrscht, die auch ins kühle Inkarnat harmonisch einzieht, wie ebenso der rote Ärmel am unteren Bildrand ins bläuliche Rosa zieht. Insgesamt ein Gemälde von auffallend betonter Ästhetik sowohl in der Wiedergabe des schönen Gesichtes als auch in der Farbigkeit.

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich. (1421671) (2) (13)

Giovanni Battista Salvi,
also known as “Il Sassoferrato”,
1609 Sassoferrato – 1685 Rome, attributed

MADONNA IN PRAYER

Oil on canvas. Relined.
43.8 x 33.8 cm.

Expert’s report by Prof Massimo Pulini in preparation.

Provenance:
Private collection, Austria.

Provenienz:

Giovanni Battista Salvi,

MADONNA IN PRAYER

Oil on canvas. Relined.
43.8 x 33.8 cm.

Provenance:
Private collection, Austria.

2 other works by Giovanni Battista Salvi
11 days | Sotheby's London
Giovanni Battista Salvi, called Sassoferrato
4 The Virgin and Child
oil on copper

€ 72,000 - 96,000

Giovanni Battista Salvi Artist presented in curated searches