Jacobus Johannes van Poorten

Lot 1003
REHWILD IN IDYLLISCHER WALDLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

21.7 x 27.6 in (55.0 x 70.0 cm)

Lot 1003
Öl auf Leinwand.

€ 680 - 800

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert und datiert „JJ van Poorten 1896“.
In breitem dekorativem Rahmen.

An einem Waldrand am Ufer eines kleinen Bachlaufes ein stehendes Reh und ein Hirsch.

Anmerkung:
Der niederländische Künstler war vor allem für seine stimmungsvollen Landschaftsdarstellungen bekannt und wurde dafür geschätzt. Seine Motive fand er im Umland von Hamburg, wo er einen großen Teil seines Lebens verbrachte. (14201525) (18)

Anmerkung:

Jacobus Johannes van Poorten Artist presented in curated searches