33 x 41,2 cm.
Ungerahmt.
Maurice Denis schrieb in der Art et Critique, 1890: „Se rappeler qu‘un tableau, avant d‘être un cheval de bataille, une femme nue ou une quelconque anecdote, est essentiellement une surface plane recouverte de couleurs en un certain ordre assemblées“ (übersetzt: Sich daran erinnern, dass ein Gemälde, bevor es ein Schlachtross, eine nackte Frau oder irgendeine Anekdote ist, im Wesentlichen eine ebene Fläche ist, die mit Farben in einer bestimmten Reihenfolge bedeckt ist, die zusammengestellt wurden.). Und ist in diesem vorliegendem unsignierten Gemälde, wie sich Farbflächen voneinander abgrenzen wie etwa die lachsfarbenen Dächer, die gelben Wänder, das Blau des Himmels und die verschiedenen Grünwerte der Wiesen und Felder; eine Vorgehensweise, die typisch für den genannten Maler ist, der dadurch seine Gemälde aufbaut und dem Malgrund Gehalt verleiht. (1410078) (13)