Rechts unten signiert und datiert „Ed. Grützner 90“.
In breitem, ornamental verzierten Rahmen.
Darstellung eines holzvertäfelten Innenraumes mit vier um einen Jogltisch sitzenden Männern beim Kartenspiel, bei welchem die drei rechten Personen, wie für den Betrachter gut sichtbar, versuchen, den Pfarrer zu betrügen, was diesem jedoch – wenn wir sein Schmunzeln richtig interpretieren – auffällt. Eine vom Werkverzeichnis abweichende Variante wurde 2018 bei Neumeister in München mit dem falschen Literaturhinweis verkauft.
Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis: László Balogh, Eduard von Grützner, München 1991, N. 472, S. 216.
Ostini, 1902, S. 85.
Keller & Reiner, Berlin, März 1912, Katalognummer 51 mit Abb. (13907712) (13)
Eduard von Grützner,
1846 Gross-Karlowitz near Neisse – 1925 Munich
BEMOGELT
Oil on canvas. Relined.
42.5 x 55 cm.
Signed and dated “Ed. Grützner 90” lower right.
Literature:
The painting on offer for sale in this lot is listed in the catalogue raisonné:
László Balogh, Eduard von Grützner, Munich, 1991, no. 472, p. 216.
Ostini, 1902, p. 85.
Keller & Reiner, Berlin, March 1912, cat. no. 51 with ill.