As of Sep 13, 2024

Allen Jones

Lot 445
HATS OFF, 1989
Stahl, lackiert.

48.0 x 11.0 in (122.0 x 28.0 cm)

Lot 445
HATS OFF, 1989
Stahl, lackiert.

€ 7,000 - 10,000

Auction: Sep 26, 2024 01:00 PM
Auction number: 141
Auction name: SEPTEMBER AUCTIONS: Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings

Geometrische, teil abstrakte Darstellung mit integrierter Säule.

Der Maler, Bildhauer und Lithograph Allen Jones gehört zu den wichtigsten Vertretern der britischen Pop Art. Er lebt und arbeitet in London. Die freie Art zu malen von Jackson Pollock beeindruckt ihn nachhaltig und bewegen ihn auch in Bezug auf sein eigenes Werk zum Umdenken. Dabei findet er Anschluss an die gerade entstehende Bewegung der britischen Pop-Art, zu deren ersten Protagonisten er gehört. Seine Kunst ist provokant und möchte bestehende Grenzen sprengen, hat kein Interesse an den verkopften Ansätzen des Abstrakten Expressionismus, sondern fordert eine gemeinsame Kunst.

Provenienz:
Werkstatt des Künstlers, vom Künstler direkt erworben.
Privatsammlung, Italien.

Ausstellung:
Bologna, Galleria d‘Arte Maggiore, Allen Jones. Forever Icon, 31. Januar – 16. April 2024. (14107010) (19)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Ausstellung:

5 other works by Allen Jones

Allen Jones Artist presented in curated searches