Verso betitelt, signiert und datiert „65.66“.
In breitem, schwarzen Rahmen.
Frost war einer der bedeutendsten zeitgenössischen britischen Künstler. Er malte überwiegend abstrakte Werke in Acryl, Öl, Collagen und einer breiten Palette anderer Medien, beeinflusst von der Umgebung Cornwalls. Er war einer der führenden Expressionisten des 20. Jahrhunderts. (14110613) (19)
Terry Frost,
1915 Leamington Spa – 2003 Newlyn
RHYTHMS
Acrylic on canvas.
188 x 249 cm.
Titled, signed, and dated “65.66” on the reverse.
In wide black frame.