Mittig unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Beigegeben ein Schreiben von Peter Mitchell, die Authentizität bestätigend.
Auf gestuftem Steinsockel, der als Basis dient für eine mit figürlichem Puttorelief dekorierte Vase, liegt eine große Anzahl von Früchten und Blumen, die teils die Grenze zum Betrachterraum zu überragen scheinen. Ein Vorsprung rechts wird von einer ganzen Anzahl reflektierender Trauben und Walnüsse beherrscht, während sich daneben eine antikisierende Reliefvase mit Putti emporhebt und – wie oft bei van Os zu beobachten – als Basis für eine Ananasfrucht dient, die den rechten oberen vakanten Bildraum erobert. Lilien und Herbstlaub, eine seltene Kombination, sind als kompositorische Eigenheit zu würdigen.
Provenienz:
Sir R. P. Beauchamp, Langley Park, Norwich, seit 1878.
Thos. Agnew & Sons, Ltd., London, von dort 1957 erworben.
Privatsammlung.
Sotheby‘s New York, 1994, Lot 131.
Das hier abgebildete Gemälde ist im Werkverzeichnis aufgeführt: Peter Mitchell, Jan van Os. 1744-1808, Leigh-on-Sea 1968, Seite 17, Nr. 2, Abb. 2. (1341731) (13)
Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 The Hague
STILL LIFE WITH FRUITS AND FLOWERS
Oil on panel.
82 x 61.5 cm.
In gilt frame.
Accompanied by a letter from Peter Mitchell confirming the authenticity of the painting.
Literature:
The painting published in the catalogue raisonné:
Peter Mitchell, Jan van Os. 1744-1808, Leigh-on-Sea 1968, pp. 17, no. 2, ill. 2.