GemäldepaarJAGDSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 100 x 116 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Das eine Gemälde zeigt vor einer Wand auf einem Steinsockel stehend, eine breiten geflochtenen Korb, darin liegend diverse erlegte Vögel, von denen zwei neben Gemüse und einem Eberkopf vor dem Korb liegen. Auf dem Boden sind zu finden Kohlgemüse, Spargel und Fasan. Auf dem anderen Gemälde ist diesmal auf einem Absatz ein Henkelkorb mit erlegten Vögeln und Artischoken zu erkennen, davor liegend ein großer Hase, Rebhühner, Lauch und auf einem Tuch im Vordergrund Muscheln und Zitronen. Malerei mit genauer Präzision bei der Beschreibung von Details, sowohl bei den Tieren als auch beim Gemüse und den Früchten. Die beiden Werke bestechen zudem durch die hervorragende Farbgebung und das milde Licht.
Anmerkung:
Der Künstler war ein flämischer Maler. Nach seiner Ausbildung in Antwerpen war er in der Region Venetien in Italien tätig. Er war einer der bedeutendsten Spezialisten für Stillleben und Tiere, die zu Beginn des 18. Jahrhunderts auf dem Gebiet Venetiens tätig waren. (1410594) (18)
Giacomo da Castello,
also known as “Jacob van der Kerckhoven”,
ca. 1637 – 1712, attributed
A pair of paintings
HUNTING STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
100 x 116 cm each.