Heinrich Zille

Lot 8038
Drücken musste!, 1910

288 x 220 mm

Lot 8038
Drücken musste!, 1910
288,0 x 220,0 mm

€ 9,000 - 12,000

Auction: Nov 30, 2024

"Drücken musste!"
Feder in Schwarz und Aquarell auf Kupferdruckkarton. 1910.
28,8 x 22 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "H. Zille" und betitelt, dort zudem koloriert, verso vom fremder Hand bezeichnet.
Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Berlin
Gerhard Flügge und Margarethe Köhler-Zille, Heinrich Zille Berlin aus meiner Bildermappe, Leipzig 1969 (Abb. S. 142)
"Drücken musste!"
28,8 x 22 cm.
Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Berlin

11 other works by Heinrich Zille Show all chevron_right
15 days | Bassenge Auktionen
15 days | Bassenge Auktionen
15 days | Bassenge Auktionen
15 days | Bassenge Auktionen
15 days | Bassenge Auktionen
15 days | Bassenge Auktionen

Heinrich Zille Artist presented in curated searches