Johannes Itten

Lot 6807
Tänzerin (Studie), 1915

398 x 228 mm

Lot 6807
Tänzerin (Studie), 1915
398,0 x 228,0 mm

€ 1,000 - 1,500
Auction: 14 days

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Tänzerin (Studie)
Bleistift auf Velin. 1915.
39,8 x 22,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Itten", verso (von fremder Hand?) bezeichnet "Schauspieler Lindberg".
Mentha 143 (mit Abb., dort als Tuschezeichnung angegeben).
Christie's, Paris, Auktion 26.10.2013, Lot 202
Tänzerin (Studie)
Bleistift auf Velin. 1915.
39,8 x 22,8 cm.

2 other works by Johannes Itten
15 days | Bassenge Auktionen

Johannes Itten Artist presented in curated searches