Anton von Werner

Lot 6672
Eine Stufe herabschreitender Mann in historischem Kostüm

480 x 310 mm

Lot 6672
480,0 x 310,0 mm

€ 300 - 400
Auction: 14 days

Auction: Nov 29, 2024
Auction name: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Eine Stufe hinabschreitender Mann in historischem Kostüm.
Schwarze Kreidezeichnung mit etwas Rot und Weiß auf graubraunem Velin. 48 x 31 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1875", unten rechts in Bleistift die Nummer "867".
Die Zeichnung ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 867 als "Kostümstudie 16. Jahrh. Ital." erfasst.

1 other work by Anton von Werner

Anton von Werner Artist presented in curated searches