František Gyurkovits

Lot 6152
Junge Frau mit rotem Mantel und Hut vor dem Spiegel, 1909

484 x 278 mm

Lot 6152
484,0 x 278,0 mm

€ 600 - 800

Auction: Nov 28, 2024
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Junge Frau mit rotem Mantel und Hut vor dem Spiegel.
Öl auf Holz. 48,4 x 27,8 cm. Unten links in die Farbe geritzt signiert und bezeichnet "Gyurkovits München [1]909 [?]", verso handschriftl. bez. "437 [...] Gyurkovits" sowie mit dem Stempel (Fragment) der Ausfuhrgenehmigung der Ungarischen Nationalgalerie (MNG) "Kivitelre Engedélyezve MNG" = "zur Ausfuhr genehmigt".