"Stranden ved Hirtshals": Wolkenverhangener Himmel vor der Küste Jütlands.
Öl auf Leinwand. 40,1 x 60,7 cm. Unten links in der nassen Farbe signiert und datiert "Chr. Blache 1916" sowie verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Prof. Chr. Blache Stranden ved Hirtshals".