Max Fritz

Lot 6098
Blick über die Elbe auf Schloss Sonnenstein und die Pirnaer Stadtkirche St. Marien, 1886

387 x 601 mm

Lot 6098
387,0 x 601,0 mm

€ 750 - 900

Auction: Nov 28, 2024
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Pirna: Blick über die Elbe auf Schloss Sonnenstein und die Stadtkirche St. Marien, auf der Elbe ein Raddampfer der "Weissen Flotte".
Öl auf Leinwand, doubliert. 38,7 x 60,1 cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten rechts "Max Fritz D[resde]n. [18]86".