Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).
Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!